当前位置:小强知识网 > 生活常识 >

家里宅基地上的两层老房子已成危房,重建又不能审批,把二层改为一层允许吗?

网友提问:

家里宅基地上的两层老房子已成危房,重建又不能审批,把二层改为一层允许吗?

优质回答:

危房改造是保存行为,不需要审批,基层审批的工作人员认识出现了偏差

贫困的农村村民房屋经鉴定成为危房,其自身能力不能修缮,相关的政府部门认定为危房后,通过危房改造项目取得资金免费为其修理。危房改造的法理为,动产或者不动产的保存行为不需要取得他人同意,当其能力不足时,政府还有义务为其“保存”。

由于对不动产,或者动产的保存行为是为了防止共有物及其权利遭受损害,修缮行为可以给共有人带来利益,而保存行为往往是比较急迫的行为,财产的共有人可以单独进行,不需要其他人的同意。农村的危房更是如此,不及时保存,或者修缮不仅危及房屋所有人的利益,甚至可能危及其他村民的生命、财产安全。

可以肯定认为,农村村民的房屋是危房,村民向政府的工作人员申请修理,而政府怠于行使审批权,如果房屋倒塌引起他人死亡,怠于行使职权的工作人员构成渎职罪。作者认为,基层审批的工作人员认识上出现了偏差,出现危房倒塌等严重后果的,应当依法追究刑事责任。

作者认为,重建不予批准,在原来的宅基地将把二层改为一层是法律允许的行为,其前提条件为宅基地取得合法,该结论的法律根据如下,供农村农民修建房屋参考:

根据《土地管理法》规定,农村村民非法取得土地,并建造住宅的才能被拆除;根据《城乡规划法》的规定,未取得建设工程规划许可证强制拆除的条件为“无法采取改正措施消除影响”,二层改为一层对相邻人没有影响,不需要采取“改正”措施;根据《村庄和集镇规划建设管理条例》规定,村民使用原有宅基地、村内空闲地和其他土地修建房屋不需要规划许可证,其要求是住宅设计应当符合紧凑、合理、卫生和安全的要求。

徐剑随笔,仅供参考

其他网友观点

两层房子成了危房,重建不能审批扒掉一层允许吗?

看这意思不能审批重建你是应该不在当地住了甚至户口都迁出了才不审批你,不然当地"座地户"不可能不审批你。

你现在成了外人和村里人只是认识,一个外人指定不能让你翻盖房子啦!你要说想维修一下看老面子还勉强,或者拆掉一层都可以,利用拆掉一层的机会再加固一下,但关系必须整明白,你属于求助村里。

戸口迁出了留着房产没人住几年就成了危房,你看总住人没事一空着就完了。你想的挺好,等老了再回来养老来,不是你想的那么轻松,要不迁户口还行。

其他网友观点

家里宅基地上的老房子成了危房,办不了翻建手续,这种情况是当前的现实问题。但是一定要维修的,将二层改为一层,这个属于维修范筹,是不需办理手续的。房子是所有权是可以继承的。宅基地使用权也是70年自动续期的使用权,但不能继承。宅基地的所有权是集体的,是不能继承的,只有保住房子,才能保住宅基地的使用权,一但没有了房屋的所有权,宅基地就会随时被集体收回。这就是中国产权的特殊性!!!!从2021年开始,依据几亇部门的规定,宅基地使用权可由城市户籍的子女继承并确权!

以上就是关于家里宅基地上的两层老房子已成危房,重建又不能审批,把二层改为一层允许吗?的优质答案了,希望能够对广大用户有所帮助,若是大家还想了解更多相关知识及其他内容的话,那么就请关注或收藏本站!!!

猜你喜欢