当前位置:小强知识网 > 生活常识 >

猪在什么价格上能保本?

网友提问:

猪在什么价格上能保本?

优质回答:

不同的猪场想保本的价格是不同的,因为不同猪场的母猪产仔数不同,仔猪成活率,肥猪日增重都是不同的,我们按照母猪窝产健仔数10头,肥猪全程料肉比3.0计算,仔猪从出生到出栏成活率95%计算。

母猪一年生2.2窝,每窝10头,也就是一年可以生22头健康小猪,到出栏的时候可以成活20.9头。每头肥猪按照3.0料肉比养到250斤出栏,需要饲料750斤,饲料按照1.3元/斤计算,一头肥猪饲料需要975元。

母猪一年的采食量在一吨左右,售价也按1.3一斤计算,母猪一年的饲料价钱需要2600元。

也就是一头母猪加其所生仔猪在一年的饲料成本共需要,20377+2600,约23000元。

而疫苗方面,母猪猪瘟、伪狂犬、蓝耳、口蹄疫四种疫苗一年普免4次,加药物保健母猪一年成本300元;仔猪需要包括猪瘟、蓝耳、支原体、口蹄疫,再加上一些药物保健,一头仔猪成本45元。

也就是一头母猪加所生仔猪在一年的疫苗和药物需要1200元。

成本价格计算:23000+1200,共24200÷20.9÷250=4.6元。这个成本是纯的饲养成本,不包括猪舍折旧,人工、水电等费用。若是全部加上预计成本在5.5元左右。

文/果然悠 图片来源于网络

其他网友观点

猪在什么价格上能保本?

现在已经进入2020年下半年了,而生猪价格还是比较好的,目前的猪价均保持在18元左右。就按照这样的生猪价格而言,养殖户每每出栏一头育肥猪,利润在2000元以上,而这样的养猪利润也是历史以来从没有过的,其利润也达到了巅峰。

对于这样的生猪高价,其仔猪的价格自然也是很高的,就拿我们这边来说,现在仔猪的价格均在1200元一头以上,这无形中增加了生猪的成本。因此这问题来了,现在猪在什么价格上能够保本呢?李子作为养猪人来说一下,希望大家参考:

至于猪在什么价格上能够保本,我认为应该分两个方面分析,一是外购小猪的保本率,二是自留母猪的保本率,下面我一一的说一下:

第一,外购小猪在什么价格能够保本。

现在的粮食价格:最近玉米大豆等粮食价格都出现了不同程度的上涨,也从而导致现在的饲料价格也出现了上涨。而从目前来看,最近的饲料价格保持在1.5元一斤左右。

现在的育肥生猪的料肉比:就料肉比而言,也是分为饲料的好坏和育肥猪的品种的。一般来说,在优质饲料的情况下,外三元育肥猪养殖到260斤出栏,其料肉比为2.7:1的;而其他土杂猪或者内三元的料肉比要高一些,一般在3~3.2:1。

现在外购小猪的价格:目前来说,由于育肥猪的不断上涨,而小猪的价格也随着水涨船高。一般我们山东这边,30斤左右的仔猪价格在1200元左右,40~50斤左右的小猪价格在1400~1600元。

其他成本:比如疫苗、兽药、人工费、水电费的成本也要算进去,一头育肥猪的其他成本大约大约在150~200元左右。

育肥猪的成活率:一般大型养猪场的生猪育肥猪成活率在95%左右,而家庭猪场的育肥成活率在90%左右。但是猪场如果遇到非瘟的话会全军覆没,但是我们还是以好的考虑来说,一般育肥猪的成活率在90%。

所以通过上述成本来说,因此我们可以推算出外购小猪在什么什么价格上能够保本:

粮食成本是1.5元✖️2.7✖️260斤=1053元,30斤的小猪成本是1200元,其他成本是200元,总共为1053元➕1200元➕200元=2453元。

而保本价格是:2453元➗260斤➗90%=10.5元左右一斤。

第二,现在自留母猪在什么价格上能够保本。

就外购小猪的价格来看,由于小猪成本的过高,其保本价格就高了许多。因此在养殖好了的情况下,现在10.5元一斤的育肥猪价格还是能够保本的。那么如果是养猪户自留母猪,在什么价格能够保本呢,笔者认为:

自留母猪每头小猪的粮食成本:我们现在按照一头母猪年产2窝小猪来说算,一头母猪,在妊娠前期每天每头要吃1.9公斤的粮食;在妊娠后期每天要吃2.4公斤的粮食;在哺乳期每天要吃2.1~2.3kg的粮食。所以来说,我们要把这些粮食成本算进入就可以了。

而一头母猪从妊娠到小猪出生,再到小猪断奶母猪再此妊娠,需要150天左右的时间。如果按照每天消耗5斤左右的粮食,而粮食价格是1.4元一斤来算,那么整个母猪的消耗成本是:1.4元✖️150天✖️5斤=1050元。如果每头母猪生产10头小猪的话,其粮食成本就是1050➗10=110元左右。

自留母猪每头小猪的其他成本:这包括小猪疫苗费用,兽药费、小猪成活率、其他费用等,每头小猪在100元左右。

所以现在自留母猪的保本价格是:1053元➕110元➕100元➕200元=1453元左右。1453元➗260斤➗90%=6.5元左右。

总上来说:

就两种方式养猪而言,这自留母猪由于养殖成本低等原因,其猪价的成本是要低的,一般在6.5元一斤就可以保本。而外购小猪的成本要高一些,一般在10.5元一斤左右。

所以来说,由于现在的生猪价格在高位运行,至于后期的猪价还是以持续下跌为主的,其生猪价自然也很容易降到10元左右一斤,因此来看现在盲目的养猪补栏是有很大风险的。

其他网友观点

这确实是一个好话题,也是揭开想养猪人道路的一把好钥匙。只要你了解了养一头猪的成本是多少,就自己完全可以预测出来自己养猪的利润有多少。

为什么最近有的养猪户说,生猪再掉价就不挣钱了。做为现在的生猪在十六七一斤,完全是天价的高利润,就是在下跌五块钱也是有利润可赚的,为什么现在生猪十五块钱就不挣钱了呢?作为沒有养过猪的人,认为是现在的玉米价格高的原因,其实这是次要。

作为现在说养猪不挣钱的人,完全走的是靠购买仔猪,不是自繁自养的养猪方法,一头小仔猪几千块钱,当然现在的生猪价格降到十五块钱以下,就利润很少了。这完全是让那些专业养母猪产仔猪的养猪户,赚的锅满盆满了。一头母猪现在一年可生产两次,每头母猪平均生产一次都在十头以上,可想一头母猪除了饲料一年最少也是几万块钱的利润。要是自繁自养怎么会没有利润。

因为在不靠谱的砖家扒农民散养猪圈时,我也是小型养猪户,一年出售一百五十头生猪的养猪户。猪的饲料都是自己配合的。自己配的饲料一般是二斤八两左右可以使猪生长一斤。一般一百斤以后的猪就可以达到每天增重一斤半到二斤。这样就可以根据当时的玉米价格,小麦麸皮价格,和浓缩料厂家的价格,这三种原料当时的市场价格配好以后,一斤饲料合多少钱。就按现在玉米1.5元一斤,我做计自己配的饲料也超不过二块五一斤。这就完全可以知道生长一斤猪的成本是多少。生猪卖多少钱一斤才能够保本。但是这还有人工管理费用,疾病防治药物开支等等一切费用,都应该加上去,才是养一头猪的成本。

但是饲养业也是一种高风险非常大的行业,特别是疫情防治上,就是养猪行业的最大拦路虎。对无有任何养猪经验的人来说,投资养猪业,一定慎重再慎重。虽然看起来农民是人人都会养猪的家务活,作为一个上规模的养猪场,它的管理技术还是非常大的。只要是自繁自养,养猪一般的情况下是不会赔钱的,都会赚到钱。

以上就是关于猪在什么价格上能保本?的优质答案了,希望能够对广大用户有所帮助,若是大家还想了解更多相关知识及其他内容的话,那么就请关注或收藏本站!!!

猜你喜欢